香山网 珠海人的网络社区

 找回密码
 注册

扫描二维码登录本站

QQ登录

只需一步,快速开始

不用排队的汽车年审 开业布展活动搭建找瑞鑫 办珠海/横琴户口 15811661003 印刷 品质保证 名片低至4元
免费注册珠海公司 找北斗星财务 闻达英语 方信财务 记账 公司注册 商标专利 深圳彭成集团
买樱花空调 推荐空调哥 兴易融贷款 抵押贷款 月息3厘起 找澳门工作 就上澳通人才网 珠海海飞LED屏舞台灯光音响出租
查看: 22039|回复: 156

[投诉] 紧急求助!我如何才能给无收入来源的老父母开具无收入证明!!!

  [复制链接]
发表于 2018-1-8 16:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
   因给父母办理补充医疗保险,需提供无收入证明。在网上查询到应到父母所在居委会办理。 第一次到居委会后,工作人员告诉我,必须要提供二人无收入的依据方可办理。(没有告诉我哪些是无收入的依据)   第二次我拿着父母从农村迁户口的相关资料找到居委会,工作人员说这些也不能证明。然后说居委会的工作权限里没有开具无收入证明这一项,所以不能开。并且告诉我,应当没有任何一个部门可开具此证明。  我无奈地打了市长热线电话,咨询开具无收入证明的单位应是何处,回答的结果是居委会。作为一个珠海市民,我很愤怒!!!谁能拿出依据,自己证明自己无收入的父母无收入???这和要求自己拿出依据证明自己的父母是自己的父母不是有异曲同工之处???  如果珠海的办事机构都是这样为民服务,那我们珠海市民只能是一天天寒心下去,正如今天的寒潮来临,虽未下雪,感觉心已冰冻!

示意图:
u=236233958,827453534&fm=27&gp=0.jpg


点评

无语: 5.0 支持: 5.0
支持: 5
  发表于 2018-1-15 13:39
支持: 5
  发表于 2018-1-9 18:23
xrv
第一步应该是证明你爸是爸吧,,然后,,嗯 可以上CCTV头条了。  发表于 2018-1-9 17:57
无语: 5
  发表于 2018-1-9 16:03
支持: 5
  发表于 2018-1-9 14:18
支持: 5
  发表于 2018-1-9 14:09
支持: 5
  发表于 2018-1-9 13:23
无语: 5
  发表于 2018-1-9 13:11
知难而退,目的就达到了  发表于 2018-1-9 12:28
无语: 5
  发表于 2018-1-9 12:15
无语: 5
  发表于 2018-1-9 09:57
折腾  发表于 2018-1-9 08:06
拿你父母的身份证,到地税局开具工资薪金证明  发表于 2018-1-8 21:47
支持: 5
政府也是太会折腾人了!  发表于 2018-1-8 19:47
支持: 5 无语: 5
  发表于 2018-1-8 19:11

评分

参与人数 2经验 +1 金币 +8 收起 理由
空调哥 + 3 推荐奖励!
马头琴四哥 + 1 + 5 给力!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-8 16:10 | 显示全部楼层
失业证明算不算呢

点评

居委会答复:失业证明只能证明你没有工作,不能证明没有收入。  详情 回复 发表于 2018-1-8 16:13
APP苹果,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-8 16:10 | 显示全部楼层
什么是补充医疗?

点评

这个说起来有点长,简单说,就是在原有的医疗保险基础上,住院的话还可以报销一部分。但它有严格的规定。父母无收入的可以在孩子单位参加这个补充保险。就是单位要有无收入证明才能办理参保和报销部分住院费用,这是  详情 回复 发表于 2018-1-8 16:17
APP安卓,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-8 16:13 | 显示全部楼层
帮顶

点评

支持: 5.0
支持: 5
  发表于 2018-1-9 16:04
支持: 5
  发表于 2018-1-9 14:19
谢谢顶起!  详情 回复 发表于 2018-1-8 16:17
APP安卓,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-8 16:13 | 显示全部楼层
周公子 发表于 2018-1-8 16:10
失业证明算不算呢

居委会答复:失业证明只能证明你没有工作,不能证明没有收入。

点评

居委会说得有道理,但是怎样证明,你爸是你爸呢?  发表于 2018-1-9 08:08
强  详情 回复 发表于 2018-1-8 17:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-8 16:15 | 显示全部楼层
居委会的工作人员都是些愣头青,懂个屁呀! 直接问主任书记,或去民政局问问。农村户口转过来的,哪来的工作单位呀?难不成你父母很年轻?

点评

支持: 5.0
支持: 5
  发表于 2018-1-9 14:19
67岁的老人了,哪有很年轻啊  详情 回复 发表于 2018-1-8 16:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-8 16:17 | 显示全部楼层
jony920 发表于 2018-1-8 16:10
什么是补充医疗?

这个说起来有点长,简单说,就是在原有的医疗保险基础上,住院的话还可以报销一部分。但它有严格的规定。父母无收入的可以在孩子单位参加这个补充保险。就是单位要有无收入证明才能办理参保和报销部分住院费用,这是一件非常好的事!可是我家就卡在这个无收入证明了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-8 16:17 | 显示全部楼层

谢谢顶起!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-8 16:18 | 显示全部楼层
田地 发表于 2018-1-8 16:15
居委会的工作人员都是些愣头青,懂个屁呀! 直接问主任书记,或去民政局问问。农村户口转过来的,哪来的工 ...

67岁的老人了,哪有很年轻啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-8 16:20 | 显示全部楼层
无收入,好难界定。。这个证,难办了。

点评

支持: 5.0
kj
支持: 5
  发表于 2018-1-9 11:27
老人年纪大了,住院难免,虽然报销不多,可也能解决一点呀。现在被无收入证明卡在这里了。  详情 回复 发表于 2018-1-8 16:24
真的麻烦,本来一个好事的。老人年纪大了,住院难免,虽然报销不多,可也能解决一点呀。现在被无收入证明卡在这里了。  详情 回复 发表于 2018-1-8 16:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 中国违法和不良信息举报中心     香山网举报电话0756-6700860        法律顾问 孙农 吴国亮 法律声明  

QQ|关于网站|广告服务|诚聘英才|联系我们|免责声明|小黑屋|手机版|香山网 ( 粤B2-20120610 粤ICP备08010189号-1 )  

珠海宇程信息技术有限公司 粤公网安备 44040202000013号

GMT+8, 2018-10-20 22:55 , Processed in 0.168311 second(s), 43 queries , Gzip On, Memcache On.

快速回复 返回顶部 返回列表